Главная - Статьи

Директор и учредитель — одно лицо. Деятельности нет. Зарплату начислять?

Частая ситуация, платить налоги, если нет деятельности никто не хочет. Получается, что приходится отдавать налоги за деньги, которые собственник бизнеса сам себе должен оплатить в виде заработной платы. Ответ на данный вопрос не однозначен и содержит в себе различные точки зрения. С одной стороны, особенности регулирования труда руководителей организаций и членов коллегиального исполнительного органа регулируются главой 43 Трудового Кодекса РФ. Однако статья 273 данной главы ограничивает распространение положений главы 43 на руководителей организации являющихся единственными участниками (учредителями), членами организации, собственниками ее имущества. Основываясь на положениях данной статьи, многие юристы считают, что в случае, когда директор юридического лица является единственным учредителем (участником) этого же лица, заключение трудового договора и выплата заработной платы директору — операции необязательные.

Данная позиция отражена и в Письме Роструда от 28.12.2006 N 2262-6-1 «О заключении трудового договора с руководителем, являющимся единственным учредителем юридического лица». В письме говорится, что согласно статье 56 ТК трудовой договор заключается между работником и работодателем. В этой ситуации по отношению к генеральному директору отсутствует его работодатель. Таким образом, в указанном случае трудовой договор с генеральным директором как с работником не заключается.

Вместе с тем генеральный директор заключает трудовые договоры с работниками, выступая в них в качестве работодателя. Подписание трудового договора одним и тем же лицом от имени работника и от имени работодателя не допускается.

Однако существует и противоположная точка зрения. Согласно статье 16 Трудового Кодекса РФ трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате: избрания на должность, избрания по конкурсу на замещение соответствующей должности, назначения на должность или утверждения в должности, направления на работу уполномоченными в соответствии с федеральным законом органами в счет установленной квоты или судебного решения о заключении трудового договора.

При этом работодателем для руководителя общества, как и для других работников, выступает само юридическое лицо, а органы его управления лишь принимают на себя права и обязанности работодателя (статья 20 Трудового Кодекса РФ).

Заработная плата может не начисляться директору ООО только при наличии предусмотренных законом оснований, связанных с невыполнением трудовой функции. К ним относятся, например, предоставление работнику отпуска без сохранения заработной платы (статья 128 Трудового Кодекса РФ), простой, неисполнение трудовых обязанностей по вине работника (статьи 155, 157 Трудового Кодекса РФ) и другие.

По нашему мнению, начисление и выплата заработной плату директору общества, в случае, если он является единственным участником фирмы, обязательна, так как иное означает нарушение трудового законодательства и может привести к применению значительных санкциям по отношению к организации.

Мы постоянно отслеживаем изменения в законодательстве, чтобы обезопасить наших клиентов от неожиданных неприятностей в виде штрафов! Вы можете заказать услуги или задать вопрос по адресу: audon@yandex.ru. С уважением, директор ООО «ДонАудитФинанс» Шумейко Дмитрий Евгеньевич.

Тел.57-9-57 в Батайске, 248-26-61 в Ростове.

Адрес: г.Батайск, пл.Ленина, д.5 (Дворец культуры), оф.21.